Информатизация школы


Информатизация школы сегодня – это инновационный процесс, связанный с изменением содержания, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки учащихся на этапе перехода школы к жизни в информационном обществе.

В концепции модернизации Российского образования сказано, что главная задача образовательной политики – обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Уроки с использованием ИКТ стали привычными для учащихся, а для учителей стали нормой работы – это является одним из самых важных результатов инновационной работы в нашей школе. Этому способствует техническое оснащение школы: интерактивные доски, мультимедийное оборудование имеются в каждой аудитории школы.

Мобильный класс — это не просто новая техника, позволяющая повысить и улучшить отдельные показатели. Мобильный класс, где индивидуальный компьютер заменяет ученику традиционную тетрадь, книгу, авторучку, добавляя к стандартному набору инструментов возможность виртуального моделирования, интерактивного взаимодействия с мультимедийными материалами, быстрого контроля и самоконтроля знаний, затрагивает и меняет сами основы существующего образовательного процесса. Меняется педагогическая среда,обеспечивающая успешную деятельность Учителя и Ученикав новой образовательной системе; претерпевают изменения формы и стиль взаимодействия ученика и учителя, ученика с учебным материалом; организация и форма проведения урока; организация контроля и самоконтроля.

"Завтра" наших детей – это информационное общество. Поэтому научить ребенка обращаться с компьютером, находить и анализировать нужную информацию – необходимое условие для формирования универсальных учебных действий.

Учитель русского языка и литературы Белова Елена Тимофеевна