«Живая классика»

 

26 февраля в Советской школе прошёл школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика". В конкурсе приняли  участие 7 учеников из 5,6,9 и 10-х классов. Школьники  исполнили  отрывок из любимых  книг.  Важный   нюанс  -  участники выступали  с выразительным чтением прозаических, а не стихотворных произведений. Учеников к выступлению подготовили учителя русского языка и литературы: Белова Елена Тимофеевна, Скорикова Наталья Ивановна и Лозовая Марина Владимировна.

Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста.  Важно, чтобы при чтении не были нарушены орфоэпические и речевые нормы, чтобы чтец точно передал настроение и позицию автора и в то же время показал своё отношение к содержанию фрагмента, наконец, чтобы читавшего было слышно зрителям в зале. Искусство звучащего слова дано немногим. Умение донести мысль автора - особый дар.

Победителями в школьном этапе конкурса стали: Захарова Анастасия 5 класс «А», Неживясова Мария 6 класс «Б» и Лозовая Мария 10 класс. Поздравляем наших победительниц и желаем удачи в районном этапе конкурса «Живая классика».