Деловая игра «Законотворческий процесс»

15 февраля в Советской средней школе в рамках месячника «Молодого избирателя» в 11 классе прошла деловая игра «Законотворческий процесс». Мероприятие подготовила и провела учитель истории и обществознания Шуваева Г.А., оно состояло из нескольких этапов. На I этапе учащиеся должны были составить схему «Органы государственной власти РФ», затем класс делился на группы: «Члены Совета Федерации», «Депутаты Государственной Думы», «Члены правительства», «Президент и работники  его Администрации». Группы работают со ст. 104 Конституции РФ, после чего идёт работа по обсуждению этой статьи. Затем учащимся предлагается прочитать письмо, в котором содержится предложение принять закон «о службе в армии по контракту и об отмене обязательной службы». Идёт обсуждение по вопросам, куда должен был внесён законопроект, как проходит принятие закона.

В каждой группе ребята выбирают Председателя Гос. Думы, Совета Федерации, а Президент назначает Председателя Правительства. В каждой группе  идет обсуждение и голосование за принятие или отклонение  законопроекта. В конце урока ребята делают вывод, что нужно делать , чтобы закон вступил в силу. Все выводы по ходу урока ребята записывают в тетрадь.