День солидарности в борьбе с терроризмом

1 сентября 2004 года произошел самый бесчеловечный в истории современной России террористический акт в городе Беслане. Целью нападения стала школа № 1. Погибло 334 человека – дети, их родители, учителя и бойцы ОМОНа и отрядов особого назначения «Альфа» и «Вымпел».

День солидарности в борьбе с терроризмом был учрежден 21 июля 2005 года в соответствии с федеральным законом РФ «О днях воинской славы (победных днях) России». В этот день, помимо жертв террористических актов, вспоминают также сотрудников правоохранительных органов, погибших в ходе антитеррористических операций.

1 сентября в Советской средней школе прошли мероприятия: лекция «Наш мир без терроризма», классные часы «Вместе против террора», а также «Минута памяти».