«Пушкин – наше всё…»

«При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте, — писал Гоголь. — В нем, как будто в лексиконе, заключались все богатство, сила и гибкость нашего языка... Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет...»   Очень точно сказал о Пушкине А.А.Григорьев: «Пушкин – наше всё…»

Личность Пушкина не перестает быть притягательной, а каждая встреча с его творчеством – открытием. Проходят годы, меняются поколения, а Пушкин остается символом русской культуры, вечным, живым пламенем, озаряющим людей, непререкаемым авторитетом. Наши мысли вновь и вновь обращаются к духовному наследию А.С.Пушкина.

Произведения великого поэта помогает философскому осмыслению жизни, ее художественно-образному освоению, развитию эстетического восприятия окружающего. Духовность Пушкина тесно связана с национальной культурой, ее традициями,  историческим развитием российского общества.

Общий колорит поэзии Пушкина – внутренняя красота человека и «лелеющая душу гуманность». Знакомство с жизнью и творчеством великого поэта способствует эффективному решению воспитательных задач: формированию системы ценностей духовной культуры общества, патриотическому, гражданскому, эстетическому воспитанию детей.

В рамках  месячника русского языка и литературы, который в этом году назывался   «Пушкинская  осень» в МБОУ Советская   СОШ прошли различные мероприятия, посвящённые жизни и творчеству А.С.Пушкина.

5  декабря  учащиеся 8-10 классов были гостями Литературной гостиной, посвящённой  памяти  А.С. Пушкина.  В роли «хозяйки»  гостиной под руководством учителя русского языка и литературы Лозовой М.В.  выступили  учащиеся 9 Б класса: Беседина Надежда, Токарева Арина, Акользина Карина,  Кочегарова Виктория, Трошин Тихон, Базикян Артём, Герасимов Антон, Храпко Константин  Ведущие зачитывали   воспоминания современников поэта, рассказали   историю написания художником  В.А. Тропининым  портрета А.С. Пушкина, познакомили с высказываниями выдающихся людей разных эпох о роли гениального поэта в литературе и  их жизни.

Мещанский Максим и Косикова Юлия,  читая строки   стихотворения «Осень», рассказали об отношении поэта ко всем  временам года и выяснили, почему осень – любимое время года.

В исполнении Смоляк Таисии, Акимова Данила и Абдулжалилова Тимура (9 Б ), Щепелева Александра (10 А),  Щепелевой Ксении, Селивёрстовой  Эльвиры (10 Б), Филимоновой Анны, Забродиной Олеси (8 Б), Кандрацкой Виктории (8 А), Максимова Станислава, Чекункова Ивана (9А) прозвучали проникновенные стихотворения о русской природе.

Несомненно, творческое наследие великого поэта – живое достояние и прошлого, современности.