Единый день профилактики правонарушений, преступлений и

безнадзорности в МБОУ Советской СОШ.

 

30 октября 2017 года в рамках месячника профилактики правонарушений, преступлений и безнадзорности, а также в связи с началом осенних каникул в МБОУ Советской СОШ  были организованы и проведены профилактические мероприятия в отношении разных категорий учащихся и родителей.

   Проведённые мероприятия были направлены на решение следующих задач:

повышение правовой культуры участников образовательного процесса;

формирование навыков безопасного поведения учащихся;

пропаганда здорового образа жизни;

пропаганда безопасного поведения на дорогах;

профилактика агрессивности  в подростковой среде;

повышение эффективности профилактической работы и др.

В проведении мероприятий были задействованы работники общеобразовательной организации: социальный педагог, психолог, уполномоченный по правам ребенка, классные руководители.

Профилактические беседы были проведены с учащимися 5 – 11 классов. В процессе бесед внимание присутствующих было обращено на вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за правонарушения и преступления. Специалисты напомнили учащимся о соблюдении безопасности на дороге, о временном периоде нахождения на улице в ночное время, о вождении транспортных средств и др. Данное мероприятие было направлено на формирование правосознания подростков.

 

Кроме этого, с родителями учащихся проведены классные собрания (всеобуч родителей по теме «Формирование у подростка правосознания, культуры поведения, ответственности за свои поступки в школе, семье, общественных местах»). Данное мероприятие было направлено на повышение правовой культуры родителей, а также на формирование у родителей представления о роли семьи в предупреждении правонарушений несовершеннолетних, выработку рекомендаций по совершенствованию семейного воспитания.

Индивидуальные профилактические беседы с учащимися, состоящими на учёте КДНиЗП и ВШУ, были проведены школьным социальным педагогом и психологом.

С учащимися первой ступени  обучения (1-4 класс) классными руководителями проведены минутки безопасности, на которых педагоги обратили внимание детей на те опасности, которые могут их подстерегать на улице по пути в школу и из школы, а также дома и повторили правила безопасного поведения в общественных местах и дома.

С классными руководителями на заседании Совета профилактики был рассмотрен вопрос «Система работы классного руководителя с учащимися группы «риска». Обсуждение данного вопроса было направлено на повышение профессиональной компетентности классных руководителей в части организации психолого-педагогической поддержки и сопровождения учащихся, относящихся в группе «риска».

Таким образом, проведённые мероприятия были направлены на решение вышеуказанных задач и способствовали повышению правовой культуры учащихся и родителей, выработке единых подходов к воспитанию правосознания у учащихся со стороны педагогов и родителей.