Димитровские чтения

В рамках Димитровских чтений «Евангельские притчи как эталон духовно-нравственных ценностей» 31 октября 2017 года в МБОУ Советская СОШ прошла встреча духовного попечителя школы Виталия Трошина,  иерея Каменск-Шахтинской церковной епархии с учащимися 9-11 классов и педагогическими работниками. Иерей Виталий Трошин познакомил учащихся с некоторыми притчами. После прочтения каждого сюжета прошло живое обсуждение проблем, затронутых в притче, ребята соотносили смысл рассказов Священного Писания с современностью. Работа дискуссионного клуба среди педагогических работников началась с обсуждения проблемы преподавания «Основ православной культуры» в общеобразовательной школе. В ходе беседы обсуждались следующие вопросы: православное вероучение о Боге, Церкви и человеке – основа ценностей православной культуры; православное учение о человеке - как новая парадигма понимания человека, его поступков, мотиваций; ценностное поле в работе по духовному развитию и нравственному воспитания детей; ценности православной культуры в различных предметах.  Преподаватели рассказали о тех наработках, которые есть сегодня в этой области и поделились проблемами, которые стоят перед педагогами, занимающимися преподаванием этого пока еще нового для нашего образования предмета.

Все участники мероприятия пришли к выводу, что такие встречи помогают преподавателям еще раз поделиться опытом и расширяют горизонты видения некоторых проблем, эти чтения интересны и нужны, так как проблема духовно-нравственного возрождения нашей молодежи сейчас очень актуальна.