Я и закон.

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

 

 

Одним из приоритетных направлений профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и их родителей является правовое просвещение.

В МБОУ Советской СОШ в целях правового просвещения участников образовательного процесса и формирования законопослушного поведения несовершеннолетних   организована и проведена встреча с секретарем КДНиЗП при Администрации Советского района Ростовской области Валентиной Фёдоровной Козловой.

Основная цель проведения таких встреч заключается в начальной профилактике правонарушений несовершеннолетних.

23 ноября 2017 года актовый зал школы заполнили обучающиеся 9-11 классов МБОУ Советской СОШ. После проведенной лекции, ребята задавали интересующие их вопросы, на которые получали от специалиста развернутые ответы с примерами из жизни. Много вопросов задавалось на тему вождения автотранспортных средств и потребления "слабоалкогольных" напитков. Подробно разбирались конкретные моменты. Валентина Фёдоровна проконсультировала ребят, как вести себя в нестандартных ситуациях. Объяснила не только права несовершеннолетних, но и их обязанности. Подробно была затронута тема административной ответственности.
Такие встречи, необходимые и для обучающихся, и для их классных руководителей, как одна из форм разъяснительной работы в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних.