Информация о проведении мероприятий в рамках IV Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1декабря) в МБОУ Советская СОШ

в период с 27.11.2017г. по 03.12.2017г.

 

         Данная Всероссийская Акция проводится ежегодно по инициативе Фонда социально- культурных инициатив под патронажем С.В. Медведевой и направлена на духовно-нравственное воспитание и просвещение молодежи и призвана решить задачи информирования по широкому спектру проблематики ВИЧ-инфекции: путях передачи и механизмах инфицирования, способах профилактики и лечения, социально-гуманитарных аспектах ВИЧ/СПИДа, информационных ресурсах, способах формирования личностной ответственной позиции по отношению к собственному здоровью, развитию поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ-инфицирования. Символом борьбы со СПИД является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее.

        В период с 27 ноября по 03 декабря 2017 года в рамках IV Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом  (1декабря) в МБОУ Советская СОШ и в Калач-Куртлакской ООШ – филиале МБОУ Советская СОШ, среди обучающихся 9-11 классов были организованы и проведены  различные мероприятия.  

         Целью проводимых мероприятий стало привлечение внимания подростков к проблеме СПИДа, пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и формирование ответственного отношения к своему здоровью.

      Так, во всех классах проведены тематические информационные   классные часы «Я выбираю жизнь». Организована  встреча и  проведена профилактическая беседа с врачом МБУЗ «ЦРБ Советского района»  Куликовой Д.А. по данной тематике. Все учащиеся приняли активное участие в обсуждении проблемы.

 

       

 

 

 

 

 

 

 

В газете детского-юношеской организации МБОУ Советская СОШ «Голос школы» размещена информация о  IV Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом  (1декабря).

       Традиционным мероприятием Акции стало проведение  30 ноября Всероссийского открытого урока  «День единых действий по информированию детей и молодежи против ВИЧ/СПИДа «Знание – ответственность – здоровье».

       В завершении мероприятий  среди обучающихся  распространены информационные материалы по ВИЧ-профилактике и пропаганде здорового образа жизни.

           Кроме того, обучающиеся приняли активное участие в интернет-опросе по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции, получили  сертификаты.

           Участники волонтерского  отряда  «Инициатива»  подготовили и представили выступление  по теме: «Остановим СПИД вместе!»,  поделились своим добровольческим опытом работы.

       Все  проводимые мероприятия  прошли интересно, с большой активностью и заинтересованностью учащихся. 

      При подготовке к проведению мероприятий Всероссийской Акции использовались информационные материалы с официального сайта  стопвичспид.рф и др. интернет-ресурсов, рекомендованных Минобрнауки  России.