Ежегодно 3 декабря в нашей стране и во всем мире отмечается Международный день инвалидов, который был провозглашен 14 октября 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН.  Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

 И наша  школа  не осталась  равнодушной  к  этой   проблеме.  В период с 04 декабря  по 13 декабря  2017года  в МБОУ Советская СОШ  проведена традиционная Декада инвалидов, которая была насыщена различными мероприятиями.

 В течение этого времени  были проведены мероприятия, направленные на привитие детям доброты,  милосердия,  сострадания,  щедрости,  воспитание в них уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества.

Так, во всех классах проведены тематические информационные классные часы «Мы вместе, мы все равны», а также Уроки Доброты. Обучающимся  были представлены учебные видеофильмы «Урок доброты» по пониманию инвалидности и формированию толерантных установок.  Уроки доброты имеют огромное значение в формировании понимания и уважения к людям, которые по разным жизненным обстоятельствам отличаются от большинства. В 6-8 классах были проведены Уроки толерантности с презентацией «Все мы разные, но мы вместе».

В газете детско-юношеской организации МБОУ Советской СОШ «Голос школы» размещена  информация о Международном дне инвалидов.  В  школьной библиотеке  была оформлена книжная выставка «Мы разные, но мы вместе».

8 декабря в школе проведена Акция: «Добру откроются сердца».

В течение дня на переменах звучала  веселая музыка, царила атмосфера праздника с самого раннего утра. Чувствовалось, что сегодня какой-то особенный день, не похожий на остальные. Дети и сотрудники школы дарили улыбки друг другу, обменивались сюрпризами для создания хорошего настроения. По всей  школе были развешены таблички с добрыми словами, высказываниями.  Участники патруля ДОБРА встречали всех на входе, раздавали смайлики, говорили добрые слова, в течение дня следили за порядком, помогали всем при необходимости.

В этот день очень заинтересовало ребят проведение акции "Дерево пожеланий". Обучающиеся оформили нарисованное дерево своими листочками с добрыми пожеланиями одноклассникам, друзьям, учителям, школе. Дети желали здоровья, счастья, любви, удачи, хороших оценок и, конечно же, добра.  Такие акции помогают ребятам не только поделиться добрыми пожеланиями с другими, но и получить их от других.  Приятно было читать хорошие, добрые слова наших учеников.

В этот день  дети  посмотрели замечательный мультфильм о добре, любви,  взаимопомощи: «Цветик-семицветик», документальные фильмы: «Мы разные, но мы вместе». Работала «Почта доверия». Необычные перемены были  у ребят начальных классов. Старшеклассники играли  с ними во время  перемен  в различные подвижные игры, с удовольствием выполняли под музыку танцевальные движения. Дети с нетерпением ждали перемен, получили  огромный заряд бодрости, хорошее настроение и положительные эмоции.

Учащиеся 10-11 классов наносили разноцветными красками  на лица  детей  интересные, яркие и радующие глаз рисунки, создавая этим веселую атмосферу.  Обучающиеся проявили фантазию, учитывая  пожелания детей.          

 

         

 

 

 

 

 

В фойе школы была организована выставка рисунков детей с ограниченными возможностями здоровья «Подари миру улыбку».

Все проводимые мероприятия прошли интересно, с большой активностью и заинтересованностью учащихся. Дети поучаствовали в различных мероприятиях, пообщались друг с другом, поняли, что такое сострадание и понимание.  После окончания  мероприятий в школе еще долго чувствовалось приподнятое настроение, которое не покидало всех до конца дня.