АКЦИЯ «ЧАС КОДА – 2017»

В период с 4 по 5 декабря 2017 года среди учащихся 1-11 классов МБОУ Советской СОШ и её филиалов были проведёны тематические классные часы и уроки информатики в рамках акции «ЧАС КОДА-2017». В 1-6 классах проведена интерактивная беседа с элементами игры «Как создаётся будущее: искусственный интеллект», в которой приняло участие 247 учащихся, в т.ч. 27 учащихся из филиалов. В 7 классах проведена беседа «Исследователи Вселенной», в которой приняли участие 31 учащийся, в т.ч. 6 учащихся из Калач-Куртлакской ООШ. В 8-11 классах проведены тематические уроки информатики с прохождением тренажера на одноименном сайте, практическую работу на тренажере прошли 110 учащихся, в т.ч. 7 учащихся из Калач-Куртлакской ООШ.

Таким образом, традиционно проведение тематических уроков и образовательных мероприятий в рамках акции «Час кода» направлено на решение следующих задач:

-    создать условия для повышения мотивации и увлечь как можно большее число обучающихся изучением информатики и программирования (в том числе и тех, кто пока не приступал к изучению данных дисциплин в рамках школьной программы);

-    познакомить школьников с современными направлениями и концепциями развития информационных технологий и программирования; предоставить обучающимся информацию о работе ИТ-компаний и ИТ-специалистов, необходимых им ресурсов, знаний, умений и навыков, а также информацию о возможностях для самообразования и развития школьников при выборе ИТ направления в качестве профессиональной деятельности;

-    показать, что работа в IT-индустрии и профессия программиста - это интересно, увлекательно, престижно и перспективно;

-    создать ситуацию успеха (положительный опыт) изучения программирования для каждого участника акции.

В соответствии с целью проведения акции важным практическим результатом стало осознание школьниками того факта, что наряду с растущим спросом рынка труда на ИТ-специалистов, обладающих данными навыками, в перспективе ближайших 5-10 лет умение программировать и использовать различные информационные технологии станет второй грамотностью для каждого молодого человека - одним из основных универсальных навыков для коммуникации с окружающим миром и его преобразования, а также необходимым навыком для успешной личной самореализации в различных областях и сферах деятельности человека: медицине, экономике, маркетинге, юриспруденции, государственных услугах, банковской сфере, торговле, подборе персонала, сервисе, социальной и ИТ сферах и т.п.