Рекламная акция, посвящённая Дню родного языка

В рамках  месячника русского языка и литературы 21 февраля 2018 года в актовом зале школы прошла рекламная акция «Выучи русский язык», посвящённая Дню родного языка.

Подготовили и провели акцию обучающиеся 8 Б класса под руководством учителя русского языка и литературы Лозовой М.В.

Участники акции – обучающиеся 5-6 классов.

В своём выступлении, организаторы акции сделали акцент на том, что каждый язык – это история народа, память многих и многих поколений людей. Язык всегда является предметом гордости народа, неотъемлемой частью его культуры, а также самосознания и самоопределения. Нет языка – нет и народа.

Ведущие: Винникова Юлия, Косикова Карина, Неживясова Мария, Чернышёва Дарья, Котовская Лана – рассказали о величии родного языка, его богатстве и многообразии, цитируя Н. М. Карамзина, А. С. Пушкина, Д. С. Лихачева, М. Горького, И.С.Тургенева.

Ориничева Александра, Николаев Данил разыграли перед зрителями сцену из комедии А.Н. Островского «Свои собаки грызутся, чужая не приставай», которая показала ограниченность и невежество человека, не знающего и не понимающего язык.

Грузин Эльвира, Бабаян Мацак, Иваненко Никита, Тимченко Артём, Рябухин Артём, Островерхова Екатерина, Ильченко представили эпизод из романа Ильфа и Петрова «12 стульев», познакомили участников акции со «словарём» Эллочки Щукиной, обходившейся всего 30 словами. При этом ребята отметили,  что словарь Вильяма Шекспира составлял 12 000 слов.

Призывом  звучали со сцены слова рекламной акции:

Он твой наставник - великий, могучий,

Он переводчик, он проводник,

Если штурмуешь познания кручи,