Выборы Президента школы

16 марта 2018 года в Советской средней школе прошли Выборы президента школьного самоуправления. Этому событию предше­ствовала серьезная работа. Условия подготовки к выборам были максимально приближе­ны к  реальным.

Были предусмотрены все основные этапы выборной кампании: формирование школьной избирательной комиссии; выдвижение кандидатов; агитационный период; голосование; подсчет голосов; составление протоколов; оглашение результатов.

Предвыборный период длился полтора месяца, за это время проводились дебаты, встречи с кандидатами, которые защищали свои предвыборные программы, сформировались и активно работали группы поддержки, доверенные лица. В президенты Школьного ученического самоуправления баллотировалось четверо обучающихся: Бобовка Елизавета 9 класс «А», Доброквашин Антон 9 класс «Б», Доброквашин Иван и Мещанский Максим 10 класс. Все кандидаты предлагали хорошие  идеи в предвыборной программе.

Голосование и подведение итогов было проведено в строгом соответствии с законом о выборах.  Как и в большой политике, голосование осуществлялось на основе принципов избирательного права, т.е. на основе принципов всеобщности, равенства, свободного прямого и тайного голосования. Итоги голосования подвела специальная избирательная комиссия.

В 9 часов 00 минут избирательный участок начал свою работу, во время которой наблюдателями не было зарегистрирова­но ни одного нарушения.

Была от­мечена высокая активность школьников во время голосо­вания, что говорит об их за­интересованности в школьной жизни.

В 12 часов 00 минут выборы были закончены, и избирательная комиссия, проведя погашение незаполненных бюллетеней, приступила к подсчету голо­сов избирателей. В результате голосования Мещанский Максим Геннадьевич – ученик 10 класса набрал 88 голоса. Впереди его ждёт торжественная церемония инаугурации на пост Президента школы.