Литературный час «В мире И.С. Тургенева»

 

 

В рамках  плана мероприятий, посвящённых  200-летию со дня рождения И.С. Тургенева,  во всех классах МБОУ Советская СОШ прошли литературные часы.

Учителя русского языка и литературы Белова Е.Т., Скорикова Н.И., Лозовая М.В. подготовили и провели виртуальные экскурсии в Спасское-Лутовиново, родовое имение И.С. Тургенева, заочные путешествия по тургеневским местам.

Побывали у знаменитого дуба, что был посажен Иваном Сергеевичем в детстве, - на открытой просторной поляне за старым лутовиновским домом.  «Мой любимый дубок стал уже молодым дубом. Вчера, среди дня, я более часа сидел в его тени на скамейке. Мне очень хорошо было».

С горькой грустью, уже зная, что умрёт на чужбине, Тургенев писал друзьям: «Когда будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу - родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу».

Россия вошла в мир Тургенева и в его жизнь вместе с природой – изменчивой и всегда узнаваемой, кроткой и мощной. Тургенев любил эту неустанную изменчивость природы. Он знал, что без бурь человеческое сердце не выстрадает мгновений счастья. Его радовало, когда затишье неожиданно прерывалось грозой, зима обещала радость встречи с летом.

Ребята  открыли для себя  удивительный мир тургеневской прозы и лирики, узнали писателя с другой стороны, убедились в точности высказывания Ф. М. Достоевского: « Что за человек!... Поэт, талант, аристократ, красавец, богач, умен, образован, …- я не знаю, в чем природа отказала ему?»

Самое главное, что ребята узнали, как надо любить Родину.

Обучающимся 8 классов был представлен фильм по повести И.С. Тургенева «Первая любовь» По признанию самого писателя – это его  любимое произведение: «Это – единственная вещь, которая мне до сих пор доставляет удовольствие, потому что это сама жизнь, это не сочинено».

 Фильм произвёл сильное впечатление на ребят,  заставил задуматься о  простых жизненных ценностях.

Впереди ещё много неизведанного и неизученного, но у нас есть прекрасные учителя и лучшие учебники  – русские писатели и их прекрасные произведения.

 

Молчит и млеет лес высокий,
Зеленый, темный лес молчит.
Лишь иногда в тени глубокой
Бессонный лист прошелестит.
Звезда дрожит в огнях заката,
Любви прекрасная звезда,
А на душе легко и свято,
Легко, как в детские года … И. Тургенев

 

 

Руководитель ШМО                           Лозовая М.В.