НЕДЕЛЯ КАЗАЧЬЕЙ КУЛЬТУРЫ

МБОУ Советская СОШ

Образовательный этнокультурный проект «150 культур Дона» в нашей школе и её филиалах в 2018-2019 учебном году стартовал с проведения Недели казачьей культуры в период с 1 по 5 октября 2018 года. В этом году мы будем знакомиться с казачьей культурой.

01.10.2018 во всех классах были проведены классные часы, на которых классные руководители познакомили учащихся с традициями и обычаями казаков, историей становления и развития Казачества на Дону. Руководителем кружка «Юные журналисты» и социальным педагогом Косиковой С.Ю. оформлен стенд об истории, символах, традициях и обычаях Казачества.

03.10.2018 учащимися кружка «Юные журналисты» под руководством учителя географии Пивоваровой Е.Ф. издана школьная стенгазета «Голос школы. «Чир – казачья река».

 

05.10.2018 в День самоуправления был проведен школьный конкурс традиционных казачьих блюд с 5 по 10 классы, в рамках которого учащиеся-представители от класса - представили компетентному жюри название блюда, рассказали рецептуру и технологию изготовления блюда, историю появления блюда в казачьей культуре. Конкурс проходил в двух возрастных категориях: средняя возрастная группа – 5-7 классы, старшая возрастная группа – 8-10 классы. Лучшими среди 5-7 классов стали 5Б, 5В, 7А классы, а среди 8-10 классов – 9Б класс.

 

 

 

Старшеклассники во всех классах провели уроки казачьей культуры в формах викторин, бесед, конкурсов на лучшего знатока казачьей культуры. Всем учащимся понравились такие уроки, они с удовольствием приняли участие в мероприятиях уроков казачьей культуры, поделились своими знаниями из истории казачества, семейными традициями.

В библиотеке педагогом-библиотекарем Арженовской О.В. была организована выставка книг «Душа моя, казачий край».

 

В целом все мероприятия в рамках Недели казачьей культуры прошли на позитивной ноте и были очень интересными и познавательными, по мнению учащихся нашей школы.

Заместитель директора по ВР Авсецина Е.А.