200 лет И.С. Тургеневу

7-8 ноября 2018 года в рамках мероприятий, посвященных 200-летию Ивана Сергеевича Тургенева, в МБОУ Советская СОШ  прошли юбилейные уроки литературы, подготовленные совместно с МРБУК «Советская межпоселенческая центральная библиотека» и «Детским отделением МРБУК «Советская МЦБ».

7 ноября в 8 «А» классе был проведен урок «И.С. Тургенев - великий мастер слова». Сотрудниками  библиотеки была подготовлена и показана презентация о жизни и творчестве великого русского писателя. Особое внимание было уделено повестям  И.С. Тургенева  «Ася» и «Первая любовь», которые изучаются в данном классе. Обучающиеся узнали об истории создания повестей, о прототипах героев. Учитель русского языка и литературы Белова Е.Т. подготовила и провела викторину по изученному материалу.

8 ноября в 5 «А» и 5 «Б» классах были проведены уроки «И.С. Тургенев, рассказ  «Бежин луг». Сюжет и герои. Образ природы». Библиотекарь Теленжинова В.А.  подготовила выставку книг писателя и рассказала о жизни И.С. Тургенева, о его любви к охоте. Учитель русского языка и литературы Белова Е.Т. на примере рассказа помогла обучающимся усвоить такие понятия, как «сюжет», «пейзаж», «образ», «герой», «рассказчик». На уроке прозвучало выразительное чтение эпизодов рассказа «Бежин луг».

9 ноября педагогом – библиотекарем Арженовской О.В. была проведена Всероссийская акция «Читаем Тургенева вслух», в рамках которой учащиеся 8-11 класса зачитали отрывки из популярных произведений И.С.Тургенева.