Единый день профилактики правонарушений, преступлений и

безнадзорности в МБОУ Советской СОШ.

 

29 апреля 2019 года в связи с началом майских праздников и в преддверии летних каникул в МБОУ Советской СОШ для учащихся 1 – 11 классов был проведен единый день профилактики правонарушений.

   Проведённое мероприятие было направлено на решение следующих задач:

повышение правовой культуры участников образовательного процесса;

формирование навыков безопасного поведения учащихся;

пропаганда здорового образа жизни;

пропаганда безопасного поведения на дорогах;

профилактика агрессивности  в подростковой среде;

повышение эффективности профилактической работы и др.

Для учащихся МБОУ Советской СОШ была организована встреча с представителем Советского МСО г. Ростова-на-Дону Е.А. Чижик. В ходе встречи Екатерина Александровна уделила внимание такой теме как безопасное поведение несовершеннолетних в социальных сетях. Проинформировала школьников о видах уголовной ответственности за совершение отдельных преступлений и возрасте наступления уголовной ответственности для несовершеннолетних. Довела информацию о наиболее часто совершаемых преступлениях в отношении детей на территории региона. В завершении встречи Е.А. Чижик ответила на вопросы учащихся и пожелала им успехов в учебе.

Для 1 – 4 классов проведены беседы о правилах пешеходного движения, особое внимание, уделив значению фликеров на рюкзаках и одежде школьника.

С учащимися 5-х классов был проведен классный час о вреде курения. Ребята после просмотра видеофильма принимали активное участие в беседе о вреде курения.

Для учащихся 6 – 7 классов прошла беседа об ответственности подростков за правонарушения и видах наказания с просмотром видеопрезентаций.

Проведены классные часы с учащимися 8–11 классов об ответственности несовершеннолетних за преступления с использованием видеофильмов и презентаций.