Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

Одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г.  Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг.

Сегодня этот день отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

25.01.2021 в МБОУ Советской СОШ и её филиалах во всех классах (1-11 классы) на классных часах проведены Уроки памяти «Блокадный хлеб», посвященные празднованию прорыва блокады Ленинграда 77 лет тому назад, с целью сохранения исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти. Классные руководители и активисты классов (в старших классах) рассказали о тяжёлых событиях в жизни людей блокадного Ленинграда, был просмотрен фильм «Блокада Ленинграда глазами детей», рекомендованный Общероссийской общественно – государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».  Каждый учащийся получил кусочек «блокадного хлеба», который стал для них символом памяти о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.