Профилактическая беседа «Я и Закон».

 

С целью профилактики правонарушений несовершеннолетних; пропаганды правовых знаний и формирования навыков самостоятельного принятия ответственного решения социальный педагог и учитель обществознания МБОУ Советской СОШ провели профилактическую беседу с учащимися 7-8 классов по вопросам уголовных и административных правонарушений и ответственности, которую несут за них несовершеннолетние.

В начале беседы учащимся напомнили, что поведение человека в обществе регулируется различными нормами - прежде всего моральными и юридическими. Все они для того и существуют, чтобы каждый из нас следовал этим нормам в своих действиях и поступках. Невыполнение или нарушение требований этих норм влечет за собой необходимость отвечать перед обществом, законом. В разговоре с учащимися касались вопросов: как несовершеннолетний должен относиться к своим правам и обязанностям, какие виды ответственности существуют и в чем они выражаются,  как не стать жертвой преступления. Были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Правонарушения несовершеннолетних детей и подростков могут быть самыми разными: жестокость, агрессивность, вандализм и др.

Ответственность несовершеннолетних за административные правонарушения может быть юридической или моральной.

Социальный педагог  рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать вовремя возвращаться домой (не позднее 22:00).

В конце беседы учащиеся задали много вопросов, ответы на которые ребята слушали с большим вниманием. Хочется надеяться, что данная беседа не прошла даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…