МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГБУ РО «МЕДИЦИНСКИЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

                    СОХРАНИМ  ЖИЗНЬ  ДЕТЕЙ: ПРЕДУПРЕДИМ ПАДЕНИЯ!                                                               

 (памятка для родителей)

https://www.tikitoki.ru/uploads/material/f/5f/ab/73074_original.jpgПадения – одна из  основных  причин  всех несчастных случаев детей со смертельным исходом.  Самый высокий уровень смертности вследствие падений приходится на первый год жизни. Большинство падений в домашних условиях происходит с детьми до четырех лет. Пиковые часы падений дома приходятся на время приема пищи, 40% случаев падений происходит между 16 и 20 часами.

 

Грудные дети чаще падают с мебели: с пеленальных столов, с кроватей, с диванов, выпадают из  колясок  или в результате того, что их роняют.  Потенциально опасным предметом  для детей  в возрасте от 6 до 12 месяцев считаются  детские ходунки: почти 80% несчастных случаев связано с падением  детей на ходунках со ступенек. Дети в возрасте 1-3 года  чаще падают с лестницы или со ступенек, из окон, с игрового оборудования. Дети дошкольного возраста часто травмируются при падении с горок, качелей, других детских сооружений, падают с велосипедов, ударяются о столы, батареи, двери. Дети более старшего возраста чаще падают с высоты: с крыш, балконов, с деревьев и пр.

яндекс профилактика падений у детейПо данным ВОЗ гибель детей чаще всего наступает в результате травм, а не заболеваний. В Европейском регионе  падения занимают восьмое место среди главных причин смерти детей  от 0 до 14 лет. Ежегодно три миллиона (один из десяти детей) проходят лечение в кабинетах неотложной помощи с диагнозом «несчастный случай при падении». Падения – частая причина инвалидности в результате  травм с тяжелыми последствиями для здоровья, что  снижает качество жизни, препятствует выбору многих профессий. У 60% детей после сотрясения мозга наблюдаются остаточные явления в виде нарушения психики снижения зрения, слуха, частых головных болей, бессонницы, ухудшения памяти.

Факторы риска: возраст ребенка, уровень развития; среда;  тип падения (с одного уровня на другой - с двухярусных кроватей, с оборудования  на игровых площадках);  высота и обстоятельства падения.

Уважаемые  родители!  

 Учитывайте  особенности развития и поведения ребенка!

-  отсутствие знаний об окружающей обстановке;

-  недостаточное развитие  простейших двигательных навыков;

http://gov.cap.ru/Home/98/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%202011/%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D1%8C/%D1%83%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC.jpg-  стремление ребенка в возрасте от 1 года до 3 лет к личному познанию окружающей действительности, его большая подвижность;

- стремление к самостоятельному удовлетворению своих потребностей, к действиям без помощи взрослых;

 -  нахождение в стадии становления  основных двигательных навыков  (ходьба, бег, лазанье);

- неумение детей школьного возраста предвидеть последствия своих поступков, расторможенность, непоседливость, азарт, драчливость, агрессивность;

 --  неумение  сориентироваться в окружающей обстановке;  

                             Каждый год от падений с высоты гибнут дети.

                                     Будьте бдительны!

1.        Никогда не оставляйте ребёнка без присмотра!

картинки падение из окон 2.   Никогда не держите окна открытыми, если дома ребёнок! Cекунда, на которую Вы отвлечетесь, может стать последней в жизни Вашего ребёнка! Оборудуйте  оконные решетки для защиты детей от падения из открытых окон с учетом возможности открыть их  в случае пожара!  Установите на окна  блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно! Снять ручку - простой способ защиты от открытия окна ребёнком. Используйте для проветривания фрамуги и форточки.

3.   Помните, что антимоскитные сетки смертельно опасны! Опираясь  на них, дети  выпадают вместе с ними наружу! Ежегодно об этих случаях сообщается в средствах массовой информации.

4.   Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.

картинки падения маленьких детейФормируйте  у  ребенка навыки безопасного        поведения!

- Обучайте  ребенка уже с 2 лет навыкам пользования острыми и режущими предметами (вилкой, ножом, ножницами), правилам обращения с горячей посудой (не дотрагиваться до чайника, кастрюли, утюга, сковороды), осторожности перед употреблением горячих напитков, пищи и др.

- Помогайте ребенку в игровой форме усваивать необходимые навыки поведения, используйте картинки, книги, диафильмы.

- Используйте прогулки для практического обучения детей правилам поведения на улице.

- Повышайте уровень физического развития ребенка для формирования  хорошей координации  движений,  предусмотрите в режиме дня  физические упражнения, подвижные  игры, спортивные  развлечения.                     

                               Предупредите падения  детей с кровати!

·           картинки падения маленьких детейоптимально безопасными для детей первого года жизни считается  детская  кроватка  с ограждениями, манеж  с бортиками;

·           измените положение детской кроватки для ребенка  6-7 месяцев, опустив  дно  к полу;

·           придерживайте  ребенка  рукой,  если вы пеленаете малыша  и отвлеклись, чтобы что-то взять;

·           возьмите малыша  с собой или уложите в детскую кроватку,  если куда-то отходите;

·           фиксируйте  ребенка  защитными ремешками, когда  он сидит на детском стульчике или в коляске;

·            пеленайте ребенка  по возможности  на диване,  поскольку он ниже, чем столик

·            Создайте  травмобезопасную  среду  для  детей: 

·           Закрепите  все  оборудование, расположенное у стен, шкафы, полки, светильники, картины, музыкальные инструменты и пр.

·           Приучите  ребёнка  спокойно сидеть за столом во время еды и занятий.

·           Учите детей пользоваться вилкой и ножом во время еды, аккуратно обращаться с иглой и ножницами.

·            Находитесь  рядом с детьми во время прогулок, страхуйте  их от падений с горок и других сооружений.

·            

·           Помните!         Безопасность  детей  –  забота  взрослых