Обращение к родителям о безопасности детей во время каникул

       Приближаются зимние школьные каникулы, вопрос о безопасности детей становится особенно важным, поэтому  МБОУ Советская СОШ предупреждают и напоминают родителям о соблюдении основных мер предосторожности и безопасности своих детей.

Уважаемые родители!

·      Формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности. Проведите с детьми индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь; решите проблему свободного времени детей. Помните о безопасности детей во время отдыха вблизи водоёмов. НЕ оставляйте детей без контроля взрослых! Не будьте безразличными к своим детям! Помните!  Поздним вечером и ночью (с 22 часов местного времени) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения законных представителей.

·      Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте место пребывания детей;  не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребенку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно, если этот «кто-то» пытается причинить ему вред;  убедите ребенка, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии, ни в коем случае не сердитесь, всегда примите его сторону. Объясните, что некоторые факты никогда нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить их в секрете.

·      Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия,  напоминайте детям о правилах дорожного движения,  научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте.  Не забывайте, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, снегоходом и др.). Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; короткое замыкание, эксплуатация электротехнических устройств, бытовых приборов, печей. Помните о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

·      Подключаясь к сети Интернет, ваш ребенок встречается с целым рядом угроз, о которых он может даже и не подозревать. Научите ваших детей уважать собеседников в Интернете. Убедитесь, что они понимают, что правила хорошего тона действуют одинаково в Интернете и в реальной жизни.

·      Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

·      Не забывайте о режиме дня и здоровом образе жизни. Обеспечьте правильное здоровое питание детей, уделите особое внимание витаминам (фрукты, овощи), сбалансированному употреблению жиров, белков и углеводов.

·      Не допускайте жестокого отношения к ребенку. Используйте приемы воспитания, которые помогут контролировать поведение ребенка: объяснение, разъяснение, показ, личный пример, порицание, замечание, лишение развлечений и т.п. Недопустимы физические меры воздействия!

Берегите своих детей, не оставляйте их без присмотра! Помните – жизнь и здоровье детей в наших руках!