Родителям о ПМПК

Что нужно знать родителям детей, которым рекомендовано пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК)

Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

Организация деятельности ПМПК предполагает активное взаимодействие с образовательными организациями, МСЭ, здравоохранением, различными социальными и общественными службами.

ПМПК собирается коллегиально для решения актуальных вопросов несколько раз в год: консультирование по различным запросам родителей (законных представителей), в плановом режиме по заранее согласованному графику заседаний.

Основной задачей комиссии является определение условий, при которых ребенок будет учиться и воспитываться. Все предложения членов комиссии носят рекомендательный характер и не обязывают родителей неукоснительно их выполнять. Более того, посещение ПМПК носит исключительно добровольный характер, и родители сами вправе решать, нуждаются ли они и их дети в такой государственной услуге.

По результатам обследования составляется коллегиальное заключение ПМПК с учетом мнения каждого специалиста и выдается родителям (законным представителям) под роспись или направляются по почте с уведомлением о вручении.        Заключение является документом, подтверждающим право детей на создание условий, обеспечивающих развитие, получение образования, адаптацию и интеграцию в социуме детей с ограниченными возможностями здоровья.

Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Как следует из пункта 1 части 3 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ и указанных выше положений выбор формы получения ребенком основного общего образования и формы обучения осуществляется родителями (законными представителями) с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

Родители (законные представители) детей имеют право:

- присутствовать при обследовании детей в комиссии, обсуждении результатов обследования и вынесении комиссией заключения, высказывать свое мнение относительно рекомендаций по организации обучения и воспитания детей;

- получать консультации специалистов комиссии по вопросам обследования детей в комиссии и оказания им психолого-медико-педагогической помощи, в том числе информацию о своих правах и правах детей;

- в случае несогласия с заключением территориальной комиссии обжаловать его в центральную комиссию.

По каким вопросам проводятся консультации на ПМПК?

Члены комиссии консультируют по всем вопросам, касающимся трудностей, которые дети могут испытывать при обучении (как в детском саду, так и школе). Также в ходе комиссии могут быть изучены проблемы поведения детей и предложены пути их коррекции. Комиссия достаточно подробно изучает и определяет пути развития детей со всеми логопедическими проблемами.

Уважаемые родители!

В случае получения согласия родителей (законных представителей) на обследование ребёнка представляются следующие документы:

- направление на ПМПК;

- заявление от родителей (законных представителей);

- паспорт родителя или иные документы, подтверждающие законность представления ребенка на предварительном консилиуме (предварительной консультации) муниципальной ПМПК;

- амбулаторная карта;

- копия свидетельства о рождении ребенка (паспорта);

- выписка из истории развития ребёнка;

- педагогическое представление на ребенка дошкольного возраста;

- педагогическая характеристика на обучающегося;

- представление учителя-логопеда на ребенка дошкольного возраста;

- представление учителя-логопеда на обучающегося;

- тетради по русскому языку и математике, и творческие работы (рисунки, поделки и прочие продукты творческой деятельности).

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья представляют следующие документы:

-заявление выпускника или его родителей (законных представителей).

- копию свидетельства о рождении, паспорта выпускника.

- выписку из протокола ВК лечебного учреждения с рекомендациями об условиях, необходимых для прохождения государственной итоговой аттестации.

- педагогическую характеристику (отношение) из образовательной организации, заверенную печатью и подписью руководителя.

По всем вопросам работы ПМПК можно обращаться по адресу:

Ул. Ю. Горева, 7, ст. Советская  Советского района Ростовской области,  кабинет № 18 (кабинет педагога-психолога),  или по телефону: 23-5-66 с 9.00 до 17.00 (кроме субботы и воскресенья).