«О результатах проведения предметного месячника учителей русского языка и литературы»

В ноябре месяце в школе прошёл месячник учителей русского языка и литературы на тему «Пушкинская осень»  согласно графику проведения предметных месячников в 2016-2017 учебном году. Лозунгом предметного  месячника  стали слова Н.В.Гоголя: «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в конечном его развитии, в каком он, может быть, явится через двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский дух, русский характер…»

Цель месячника: формирование общеучебных компетенций по русскому языку и литературе.

Задачи: 1. Воспитывать любовь, понимание и осознание  собственной  ответственности за сохранение литературного и языкового наследия; 2. Развивать творческие и коммуникативные способности; 3.Дать возможность реализоваться учащимся с разным уровнем способностей.

Руководитель школьного МО Лозовая М.В. составила программу проведения месячника, в которую включила проведение открытых тематических уроков и внеклассных мероприятий, литературные чтения, тотальный словарный диктант, пятиминутки грамотности, выпуск литературной газеты, посвящённой русским поэтам.

В рамках месячника были проведены следующие уроки и мероприятия:

-Литературный турнир по сказкам А.С. Пушкина «Сказка – ложь, да в ней намек!», 5-7 классы, Скорикова Н.И., Белова Е.Т., Лозовая М.В.

-Литературная гостиная «Времена года  в творчестве А.С. Пушкина»,  8-10 классы, Лозовая М.В., Белова Е.Т., Скорикова Н.И., Старун Е.С.

-Урок  русского языка « Предложения с прямой речью  в сказках А.С. Пушкина», 5 классы, Лозовая М.В., Скорикова Н.И.

-Урок литературы «Болдинская осень и «Повести Белкина», 7 классы,  Скорикова Н.И., Лозовая М.В.; «Болдинская осень в творчестве А.С. Пушкина»,  9 классы, Лозовая М.В., Старун Е.С.

-Занятие элективного курса «Произведения А.С. Пушкина – богатый материал для литературного аргумента итогового сочинения», 10-11 классы, Белова Е.Т., Скорикова Н.И., Лозовая М.В.

-Литературно-музыкальная открытка  к Международному дню матери, 11 класс,  Лозовая М.В.

В течение месячника  на уроках русского языка проводились орфографические  минутки «Пишем  правильно», синтаксические  минутки «Строим предложение правильно», пятиминутка «Загадки русского слова», использовался дидактический  материал -  произведения А.С. Пушкина.

Подготовлен Устный журнал «Этот неизвестный известный Пушкин»,  материал подобран учащимися 11 класса.

Активное участие приняли учащиеся 5-11 классов во Всероссийском дистанционном конкурсе ФГОСТЕСТ по творчеству А.С. Пушкина (ответственный Старун Е.С.). Все 100 участников получили сертификаты участника, из них: 6 дипломов (победители – 2, призёры – 4).

6 учащихся 9а класса приняли участие во Всероссийском дистанционном конкурсе ФГОСТЕСТ «Фразеологизмы» (учитель Старун Е.С.) и получили сертификаты.

В течение месячника  проводилась активная работа по подготовке к муниципальному конкурсу «Моя родословная» (учитель Белова Е.Т.), по итогам которого Н. Храпко, ученица 6 класса,  заняла 1 место.

Выполнялись творческие работы эпистолярного жанра «Письмо Деду Морозу», «Поздравление  Деду Морозу»,  5-8 классы.

В рамках месячника были проведены административные контрольные работы по русскому языку в 5-8 классах и литературе в 9, 11 классах. Средний % успеваемости – 89, качества – 59.

Все члены МО и их учащиеся  активно участвовали в проведении месячника.

Месячник прошёл организованно, участники мероприятий показали твёрдые знания по русскому языку и литературе.

Программа месячника успешно выполнена. На сайте школы опубликован фотоотчёт по месячнику.