«О результатах проведения предметного месячника учителей истории, химии, биологии, географии»

 

      В октябре месяце в школе прошёл месячник учителей химии, биологии, географии, истории согласно графику проведения предметных месячников в 2016-2017 учебном году. Руководитель школьного МО Доброквашина Л.Н. составила программу проведения предметного месячника, в содержание которого включила открытый урок по обществознанию, мероприятия  по предметам, выставки тематических проектов, плакатов.

Цели и задачи месячника:

Вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность с целью повышения интереса к биологии, химии, географии, истории, обществознания.

Выявление учащихся, увлечённых биологией, химией, географией, историей.

Пропаганда  охраны окружающей среды и природы нашего края

Совершенствование профессионального мастерства педагога через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий.

Открытый урок   по обществознанию в 11 классе «Я - правовед» прошёл очень интересно, результативно. Учащиеся  11 класса Сухарева Мария, Казанов Александр, Лозовая Мария серьёзно подошли к подготовке урока и показали отличные результаты (учитель Шуваева Г. А.).

Открытое мероприятие Классный час в 5-х классах « Мы поколение ХХI века» , «История русского народного костюма» (учитель Николаева Т. В.) было хорошо подготовлено, учащиеся были активны, заинтересованы, особо отличившихся учитель отметила:

5  а –  Шкутович Валерия, Шабайкина Валентина, Панченко Анна, Ориничева Екатерина;

5 б  –  Яцунова Анастасия, Мещанская Виктория, Чурманова Ольга.

Учителя биологии Доброквашина Л. Н., Селиверстова Л.И. подготовили и провели открытое мероприятие для учащихся  10-х  классов «Последний герой». Мероприятие было очень интересно, учащиеся с удовольствием принимали участие, показывая не только хорошие знания по предмету, но и творческие способности, артистизм.

Викторину  по гражданским дисциплинам  для учащихся  10–х   классов организовал учитель истории Березовский М. С. Мероприятие подготовлено ответственно, учащиеся были активны.

В течение  месячника проходили выставки   работ учащихся:

1) Выставка проектов  «Казачий костюм»  учащихся 5-х классов  (учитель Николаева Татьяна Владиславовна);

2) Выставка плакатов по химии, биологии, географии, истории учащихся 7-10  классов.

Выставки проектов и плакатов показали творческую активность  учащихся и интерес к изучаемым предметам.

В рамках месячника были проведены административные контрольные работы по биологии (8 классах), химии (9 классах), географии (10 классы), истории (6,7,11 классы):

В среднем по предметам успеваемость составила 84%, качество – 50%. Низкое качество показали учащиеся 8а класса по биологии, в 7б классе по истории.

Программа месячника успешно выполнена, месячник прошёл организованно. Все члены ШМО    приняли активное участие в программе месячника.